Каковы пути оградить себя от мужа при разделе имущества - оформление дарственной или продажа машины?
Если муж в иске не указал автомобиль или вы не ознакомлены с его исковым заявлением, то лучше ее продать. В противном случае он может в иске наложить обременения на авто и тогда вы ничего с ним не сможете сделать. Общее имущество подлежит разделу в равных долях.
Продайте по договору купли-продажи за низкую цену, потом придется просто отдать от нее половину, а сделку дарения между близкими родственниками можно признать фиктивной, если постараться, тем более сейчас дело уже в суде.
Письменное согласие супруга на дарение или продажу автомобиля не требуется. ОНо презюмируется. Т.к. имущество считается совместно нажитым, у каждого из супругов по 1/2 доле. Если продадите за низкую цену, он будет требовать экспертную оценку на день продажи. Скорей всего, он будет требовать признания договоров недействительными.