Подскажите, пожалуйста, чего мне одидать и к чему готовиться, если она действительно подаст в суд?

Такая ситуация: в 2000 году я заключила договор ренты на квартиру и пожизненное содержание с иждивением. На тот момент рентодатель был практически недееспособен (82 года), и договор заключался у нотариуса в присутствии его жены. Она была со всем согласна. Все обязательства по договору мной выполнялись. В январе 2002 года он умер и квартира перешла в мою собственность. В 2005 году соседка стала подговаривать её меня выписать, или подать на меня в суд, чтобы квартира перешла в её собственность. Уход, заботу, своевременную медицинскую помощь я ей обеспечиваю, проживаем вместе в этой квартире.

Подскажите, пожалуйста, чего мне одидать и к чему готовиться, если она действительно подаст в суд? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Если подаст в суд - обратитесь с иском, будете защищаться. А так - не ясно, кто был собственником - как приобюретена квратира. В любом случае срок давности по ст.177 ГК РФ истек - тогда можно будет заявить о проупске срока. Расторгнуть договор уже невозможно. Так что оснований мало. Нужно будет видеть иск.

Спасибо огромное за ответ!

Уважаемая Лариса! Собственником квартиры при заключении договора пожизненного содержания с иждивением Вы стали уже при государственной регистрации данного договора еще в 2000 году.

Никаких законных оснований для признания данного договора уже не имеется. Если даже жене рентодателя удалось бы доказать то, что в момент заключения договора муж не осознавал значения своих действий и не руководил ими ( ст.177 Гражданского кодекса РФ), то данная сделка является оспоримой, а срок исковой давности в 1 год ( пункт 2 ст.181 ГК РФ) уже истек. Даже в случае предъявления такого иска Вам достаточно заявить об истечении исковой давности, и суд в силу ст.199 ГК будет обязан отказать в иске даже без выяснения фактических обстоятельств заключения договора.

Кроме того, если в договоре ренты специально не указано, что Вы обязуетесь содержать жену рентодателя и обеспечить ее жильем, то у Вас вообще отсутствует обязанность ее содержать. Вы даже имеете право ее выселить; думаю, что ей следует объяснить, что не в ее интересах слушать соседку.

Огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!
Очень приятно получить столь исчерпывающий ответ в такой короткий срок (буквально 5 минут от момента размещения вопроса до ответа на него!)