Или эти 28 дней только для тех, кто все отгулял и только за 2002 год?
Рассшифруйте мне ст. 424 ТК:о каких правоотношениях идет речь-если человек устроился после введения ТК-то все понятно, а если до-и отпуск не отгулен-то за 2001 сколько дней - 28? Или эти 28 дней только для тех, кто все отгулял и только за 2002 год?
Уважаемая Надежда. Ст. 424 ТК РФ надо понимать так: Все те права и обязанности, которые возникают у сторон в связи с действием трудового договора подлежат урегулированию новым Трудовым кодексом в том случае, если они возникли после его введения (после 1.02.2002). Право работника на отпуск и обязанность работодателя предоставить этот отпуск возникло в 2001 году, следовательно его продолжительность регулируется нормами КЗоТ. Но в данном случае это значения не имеет, т.к. по КЗоТ продолжительность отпуска была установлена 24 РАБОЧИХ дня в расчете на шестидневную рабочую неделю (т.е. 4 недели), а в соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность отпуска установлена 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней (т.е. те же самые 4 недели). Это одно и то же.