Зачем нужно делать это ежегодно если уже есть разрешение на жительство на 5 лет?
Уважаемый автор вопроса.
Приказом МВД РФ от 14.04.03 № 250 утверждена «ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО» (Приложение 4 к Приказу).
Согласно пункту 40 Инструкции иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат ежегодной перерегистрации.
Для оформления перерегистрации иностранный гражданин обязан не позднее чем за 30 дней до истечения одного года со дня выдачи ВНЖ (перерегистрации) обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с заявлением по установленной форме и предъявить действительный документ, удостоверяющий личность и/или вид на жительство.
Принятое заявление подлежит регистрации в установленном порядке. Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.
При отсутствии оснований для аннулирования вида на жительство принимается решение о перерегистрации иностранного гражданина. Решение о перерегистрации иностранного гражданина принимается начальником органа внутренних дел по месту жительства.
Иные документы для оформления перерегистрации не требуются.
Перерегистрация производится в соответствии с частью 4 статьи 21 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.