Пользователь 9111.ru

И реально - ли это сделать через суд с минимальными затратами?

Дело в следующем! Моя жена, гражданка Украины, получила отказ из ОВиРа, в получении вида на жительство. В письме, которое она получила, в ОВиРе не нашли оснований для её прописки. Жилая площадь моей квартиры составляет 34 м", общая - 58,6 м". Прописано 3 человека. Каким образом мне "пробить" ей Вид на жительство? И реально - ли это сделать через суд с минимальными затратами?
Лучший ответ

Уважаемый автор вопроса.

Теперь у Вас (точнее - Вашей жены) два выхода из сложившейся ситуации:

1. обжаловать отказ в выдаче вида на жительство в судебном порядке. Но это ситуация достаточно сложная, т.к. сами понимаете, с государственными органами судиться сложно, но возможно. И, конечно, Вам, вполне возможно, придется воспользоваться

услугами юриста, а это тоже стоит денег. Кроме того, это займет несколько месяцев.

2. получать ВНЖ в соответствии с требованиями ныне действующего законодательства - т.е. получить разрешение на временное проживание (оформление до 6 месяцев),

прожить с ним не менее года и получить ВНЖ (оформление до 6 месяцев). Однако, размер Вашей квартиры за это время не увеличится, и, следуя логике сотрудников ОВИР, Вам и сейчас откажут в оформлении РВП и ВНЖ.

Так что решать Вам с женой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.