Отказ в свидании из-за перевода в другое место - правомерность действий администрации и возможность обращения в прокуратуру

Вопрос №2190355 из г. Лиски
опубликован 06.02.2013, 17:28
Мой супруг отбывает наказание в ик строгого режима. Длительного свидания не было год, хотя положено раз в четыре месяца. В январе он написал заявление на предоставление свидания, его подписали, свидание должно быть 11 февраля, 8 февраля супруга сажают в П. К. Т. , где длительные свидания вообще не положены. Теперь в свидании мне отказывают. Имеет ли на это право администрация колонии? Могу ли я по этому поводу обратиться с жалобой в прокуратуру или в какую либо другую инстанцию? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с жалобой конечно можно, только длительные свидания не обязанность администрации ИК. а право, которое подкрепляется поведением заключенного и отсутствием у последнего дисциплинарных взысканий.

06.02.2013, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Право на обращение с жалобой у вас никто не отнимал и не отнимет.

06.02.2013, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеет ли право администрация колонии отказать нам в предоставлении свидания за неделю до него, если заявление уже подписано начальником колонии , и свидание есть в графике???

06.02.2013, 20:33

Имеет право отказать.

Статья 118. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах

Комментарий к статье 118

1. Взыскание в виде водворения осужденных в ШИЗО относится к наиболее суровому виду дисциплинарных наказаний осужденных, существенно ограничивает их правовое положение, приносит им дополнительные лишения, физические и психические страдания. Оно достаточно широко применяется в дисциплинарной практике ИУ и составляет более 60% общего числа взысканий. Водворение в ШИЗО сопровождается установлением дополнительных ограничений прав осужденных, в частности им запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей, запрещается брать с собой в ШИЗО имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубного порошка или пасты, зубной щетки, туалетной бумаги, не разрешается пользоваться книгами, газетами, журналами и иной литературой, запрещается курение. При приеме осужденных в ШИЗО они подвергаются полному обыску, после чего, при наличии в учреждении закрепленной за ШИЗО специальной одежды, переодеваются в эту униформу. Постельные принадлежности им выдаются только на время сна. Осужденные, водворенные в ШИЗО, имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью один час.

2. В ПКТ, ЕПКТ и одиночных камерах осужденным разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, находящиеся на их лицевых счетах, в размере 50% установленного законом МРОТ. Им также разрешено получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль. Они имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью в полтора часа (а если при этом осужденные не нарушают установленный в ПКТ и ЕПКТ порядок отбывания наказания, то время прогулки по постановлению начальника ИУ может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца), на получение одного краткосрочного свидания в течение шести месяцев. В настоящее время лица, находящиеся в указанных помещениях и не работающие, не переводятся на пониженную норму питания, как это было ранее.

3. Учитывая общественную опасность злостных нарушителей, необходимость их строгой изоляции, закон предписывает обеспечивать их работу отдельно от других осужденных (к сожалению, сейчас возможности трудоустройства данной категории осужденных сильно ограничены).

Правила внутреннего распорядка ИУ запрещают осужденным, переведенным в ПКТ, ЕПКТ или одиночные камеры, брать с собой личные вещи, кроме продуктов питания, полотенца, мыла, зубного порошка или пасты, зубной щетки, табачных изделий и спичек. В то же время им разрешается иметь при себе учебники, простые карандаши, авторучки, стержни, тетради, почтовые марки, открытки, конверты, пользоваться библиотекой, выписывать книги, журналы и газеты.

Лица, обучающиеся в общеобразовательных школах и в системе профессионально-технической подготовки, в период отбывания взыскания на занятия не выводятся, однако им предоставляется возможность обучаться самостоятельно и пользоваться консультациями преподавателей. В случае водворения осужденного, отбывающего взыскание в ПКТ, ЕПКТ, за злостное нарушение установленного порядка в ШИЗО срок содержания в ШИЗО не засчитывается в срок отбывания взыскания в виде водворения в ПКТ, ЕПКТ.

4. Новым является положение, согласно которому к осужденным, содержащимся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ или одиночных камерах, по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных. Ранее священнослужители допускались в эти помещения лишь при условии обеспечения их безопасности.

5. В период отбывания дисциплинарного взыскания в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ или одиночных камерах осужденные могут быть в связи с болезнью переведены в лечебно-профилактические учреждения УИС, срок нахождения в которых, согласно закону, засчитывается в срок отбывания взыскания. На практике иногда такой зачет не производится в связи с тем, что болезнь осужденного является результатом умышленного причинения вреда своему здоровью. Однако это незаконно. Согласно ч. 2 ст. 102 УИК осужденный должен в этом случае возместить стоимость своего лечения.

06.02.2013, 20:38

т.е. даже в том случае если, в декабре 2012 он обратился к администрации ик с заявлением в письменном виде о предоставлении длительного свидания. В январе 2013 заявление БЫЛО РАССМОТРЕНО, РАЗРЕШЕНО и ПОДПИСАНО администрацией ик был составлен соответствующий график в котором были указаны числа о предоставлении свидания на 11,12,13 февраля 2013,а 1 февраля , т.е. за 10 дней до д.с. супруг был водворен П. К. Т. на 6 месяцев. В настоящее время администрация ик ОТКАЗЫВАЕТ В РАННЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННОМ И ПОЛОЖЕННОМ СВИДАНИИ, хотя в ДАННЫЙ МОМЕНТ СУПРУГ ДОКУМЕНТАЛЬНО НЕ ПЕРЕВЕДЕН НА СТРОГИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ момент я, но с 1 февраля содержится в ПКТ. Имеет ли право администрация колонии отказать в РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНОМ д.с.?ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции??? Заранее спасибо!!!

06.02.2013, 22:56

Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере пятисот рублей;

б) получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль;

в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа;

в.1) осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до двух часов в день на срок до одного месяца;

г) с разрешения администрации исправительного учреждения иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.

07.02.2013, 01:05