Возможность возврата 13% доли при приобретении квартиры - вопросы для брата и мамы
Если сейчас мой брат покупает квартиру, но на маму будет оформлена десятая часть доли.
Сможет ли брат вернуть 13%
И сможет ли мама вернуть 13% но уже с покупки другой квартиры?
Лучший ответ
Если мама не покупала квартиру (не несла расходы), то и вычет ей не положен. Если покупала, то она вправе им не пользоваться. В любом случае брат воспользуется вычетом, то только в пропорционально доле. Вне зависимости от того, оплачивала мама квартиру или нет, т.к. вычет положен собственнику пропорционально доле, а не оплаченной части за другого собственника.
Спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста по второму вопросу. если мама не использует вычет, то при покупке следующей квартиры она сможет им воспользоваться?