Возможность отсудить продолжение выплат алиментов для совершеннолетнего ребёнка, поступающего в ВУЗ, учитывая наличие ещё одного ребёнка в семье - детали и препятствия
Ребёнку, на которого муж выплачивает алименты, исполняется 18 лет (ребёнок живёт с матерью), и он поступает на очную форму учёбы в ВУЗ. У нас с мужем есть совместный несовершеннолетний ребёнок и совершеннолетний ребёнок (не усыновлён мужем и до момента замужества я воспитывала его одна, носив статус матери-одиночки, сейчас совместно мы учим платно его в институте). Может ли мать ребёнка, на которого муж исправно платил алименты до 18 лет, отсудить через суд продолжение выплат алиментов до окончания обучения ребёнка теперь в ВУЗе, учитывая тот факт, что в нашей семье на иждевении 2 ребёнка), на основании чего и каким образом? Что может этому помешать?
Не может. И мешать не надо.
Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.
Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.
Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.