Бывший муж угрожает и заставляет вернуть деньги - Как защититься без доказательств?

• г. Протвино

Угрожает бывший муж, выбирает моменты, когда я нахожусь одна. Избил, побоялась идти снимать побои, т.к бил аккуратно, следов не осталось-занял, что делает. Говорит, что не даст жизни, доказательств нет никаких, только мое психическое состояние! При последнем инциденте, заставил сказать, что верну 200 тыс. руб, (наверно половину кредита) за машину, купленную в браке, я имущество не делила, не хочу, но по всем его поступкам он просто это вынуждает сделать! Исцарапал авто ночью около дома, знаю, что он, но никаких доказательств его деятельности не могу предъявить! Высшее образование-юрист, но занимаюсь, совсем другой деятельностью, понимаю, что нужны доказательства, но их нет! Боюсь писать заявление в полицию, чтобы не быть привлеченной за клевету! Но, мое состояние уже подходит к психически ненормальному! Боюсь даже в подъезд заходить и по улицам города хотить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Без доказательств, к коим в первую очередь относятся мед.документы, подтверждающие телесные повреждения, и свидетельские показания, конечно никуда, одних Ваших слов для следствия и суда будет недостаточно. В то же время, по факту порчи авто, если Вы конечно писали заявление в полицию, органом дознания должна быть проведена доследственная проверка и по ее результатам принято процессуальное решение. При этом, в ходе проверки Вы при даче объяснений вполне вправе высказать свою версию о причастности бывшего супруга, которая должна будет безусловно проверена наравне с алиби супруга, при этом Ваша версия не будет расцениваться как клевета. В последующем, если Вы хотите добиться справедливости и привлечь негодяя к уголовной ответственности, позаботьтесь о доказательственной базе: обо всех конфликтных ситуациях с ним рассказывайте во всех красках соседям, родственникам, коллегам по работе - порой в совокупности косвенные доказательства могут иметь эффект основных прямых доказательств, при общении с ним пользуйтесь техническими средствами - диктофоном, камерой и пр. Не бойтесь отстаивать свои права, закон на Вашей стороне.