Санкт-Петербург, 07.02.2013, 11:00

Ситуация с наследством коммунальной квартиры - мои права и возможности

Вопрос №2192584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2013, 11:00
Мой отец умер год назад. У него было две комнаты в коммунальной квартире в них были прописаны: мой отец, его жена и я. сейчас собственник комнат, его жена, но я там прописан, но проживаю в другом месте, но собственности у меня никакой нет. какие права у меня есть и что я для этого могу сделать. Его жена там никогда не жила а живёт её дочь с семьёй.Не спасает ли меня статья 31 ЖК ч.2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В том числе интересует вопрос могу ли я проживать пожизненно в данной квартире или жена отца может меня выписать без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена отца может подать такой иск о вашем выселении без предоставления в т.ч. жилого помещения, если вы перестали быть членом семьи собственника. Рекомендую вам туда вселиться и проживать, иначе иск наверняка будет подан. т.к. вы верно цитирировали 31.ч.2 ЖК РФ.. член семьи собственника должен проживать в квартире, пользоваться ей.

07.02.2013, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!задал уточнение. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!

Не понятен вопрос.

Когда отец был жив, комнаты были в соц найме или в собственности?

Если в соц.найме как тогда супруга смогла без Вас (Вашего согласия) поиметь их в собственность? Если комнаты были у отца в собственности, почему Вы не вступили в права наследования и не стали собственником?

07.02.2013, 11:32

Александр Валерьевич, а если вселюсь в квартиру (т.е начну в ней проживать), то будет иметь право жена отца уже как собственник выписать меня как бывшего члена семьи без моего согласия?

07.02.2013, 11:48

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

шансов нет...получить право пожизенного проживания в данной квартире?

07.02.2013, 11:50

Понимаете.. выписать она вас может только через суд. А в суде шансы сохранить жилье всегда есть. Другое дело что шансы будут минимальны, если вы там еще и проживать не будете.

07.02.2013, 12:04