Можно ли уволить сотрудника ОВД по собственному рапорту без назначения пенсии, и на что можно ссылаться в данном случае?
Могут ли уволить сотрудника ОВД по собственному рапорту по предельному пенсионному возрасту без назначения пенсии? Если не могут, то на что ссылаться, на какой закон?
Азерина, здравствуйте! Если есть выслуга, дающая право на назначение пенсии, то, значит, конечно же, пенсия должна быть назначена. Уволить - могут. Но пенсию назначить - обязаны. Нужно понять, ПОЧЕМУ не назначается пенсия. Может, просто долго готовятся документы? У Вас все документы собраны? Если да, то пенсию должны назначить, и выплачиваться она будет, в любом случае, со дня увольнения, но не больше, чем за 12 прошедших месяцев. Если долго тянут с назначением пенсии, то попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру.
С уважением,
Харченко О.В.