Москва, 07.02.2013, 12:47

Как обезопасить себя от проблем с квартирой при наличии риска оспаривания завещания?

Вопрос №2192914 из г. Москва
опубликован 07.02.2013, 12:47
Как быть в следующей ситуации: Есть квартира в москве, которая на праве собствености принадлежит отцу. Отец состоит в браке с женщиной, которая хочет заграбастать себе данную квартиру после его смерти, она не прописанна в крвартире, имеет только ременную регистрацию на 5 лет, которую ей по дурости сделал отец давно. За квартиру не платит, ничего не делает по дому, в основном пьет, как и отец. Я - сын, в квартире прописан. Как обезопасить себя от проблем после его смерти в данный момент. Отец предлагает написать завещание, но я боюсь, что его можно будет оспорить в суде или он просто передумает по белой горячке. Как лучше поступить нам обоим, чтоб и он был уверен в том, что я его не брошу в старости, и я был уверен в том, что после его смерти у меня не будет проблем и не придется детить квартиру с дамой, которая мне никто...? Спасибо всем заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае я бы посоветовала заключить с отцом договор пожизненного содержания с иждивением. Вы становитесь собственником квартиры при жизни отца, у отца гарантия проживания в квартире и Вашего ухода за ним.

07.02.2013, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор ренты с пожизненным содержанием или дарение с правом проживания.

Варианты самые надежные.

07.02.2013, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор дарения с правом отца проживать пожизненно. Чем быстрее тем лучше.

07.02.2013, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но разьве договор дарения с правом проживать законен? ведь проживание - это условие.

Виктор, здравствуйте! Конечно, самый лучший вариант для Вас - это заключение договора дарения с указанием на сохранение за отцом права пользования. НО в Москве Росреестр отказывается принимать такие договоры, ссылаясь на, якобы, наличие встречного обязательства в договора дарения, что недопустимо. А вот судебная практика говорит совершенно о другом: такое условие не является встречным. И в других городах проблем с гос. регистрацией таких договоров не возникает. Если Росреестр откажется от регистрации договора, то можно пробовать обжаловать отказ.

Почему, на мой взгляд, лучше дарение: Вы пишете, что отец выпивает. Если заключить договор пожизненного содержания с иждивением, то Вы должны будете исполнять условия договора, осуществлять некий уход, платить денежные средства.. Если Вас это не пугает, то, конечно, можно рассмотреть и этот вариант. Также, на всякий случай, дополню, что если будет заключен договор ренты или купли-продажи, то если Вы в браке - имущество считается совместно нажитым...

Если не в браке, то рассмотрите вариант с заключением договора купли-продажи с сохранением права пользования отца.

Что касается завещания, то оспорить, конечно, можно, как и любую другую сделку. Но если на день открытия наследства супрпуга отца будет нетрудоспособна (инвалид или пенсионер по возрасту), то независимо от содержания завещания у нее будет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2013, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Насколько законным будет "Договор дарения с проживанием отца в квартире"? я слышал что это законно, только до ршения суда, тоесть если его жена пойдет в суд то данный договор она сможет оспорить ???

07.02.2013, 12:58

Договор дарения сделка безусловная, если в договоре прописаны условия, ее действительно можно оспорить.

07.02.2013, 13:00

Виктор, наоборот. Суды НЕ считают данное условие встречным. И оспорить данный договор из-а включения в него такого условия нельзя. А супруга вообще не имеет право сейчас оспаривать данный договор, если только после смерти отца, при наличии оснований.

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2013, 13:15

и еще, если мы не сделаем никаких документов, то после его смерти по закону квартира достанется его жене. Я смогу только в суде отстоять свое право на часть собственности ?

07.02.2013, 13:00

При наличии дарственной или завещания на его жену ничего Вы не отстоите, если все будет оформлено законно.

07.02.2013, 13:06

Может быть лучше заключить договор дарения и дополнительный договор содержания, или чего то подобного... как это правильно сделать и назвать? и возможно ли такое?

07.02.2013, 13:02

Всем большое спасибо! Я так понимаю, что лучше договор дарения с пожизненным проживанием. но отец хочет быть уверен, в том что я его не брошу, и хочет чтоб у него были гарантии. Если росреестр откажет в регистрации данного, то второй вариант это договор пожизненного содержания ? Он тоже гарантирует мне права на квартиру, собственником которой я становлюсь сразу после регистрации договора или только после смерти отца? Я не женат, поэтому делить собственность не с кем.

Может еще на всякий случай составить завещание на меня ? Его жена сможет оспорить завещание после смерти отца?

07.02.2013, 13:40