LSN Messenger
Омск, 07.02.2013, 13:42

Нарушения работодателя при увольнении и возможные последствия+

Вопрос №2193159 из г. Омск
опубликован 07.02.2013, 13:42
В августе 2012 г. была принята на работу в оптовый склад. Трудовой договор подразумевал подписание договора о коллективной материальной ответственности, однако мне на подпись такого документа никто не приносил. В январе 2013 г. была проведена инвентаризация (2-8 января), выявившая недостатачу товара в размере более 1,5 млн рублей. После этого началось давление на сотрудников: вызывали на ковер, требовали выдать вора, якобы знают кто из сотрудников проворовался и т.п. Через две недели после безуспешных поисков вора принесли договор коллективной материальной ответственности на подпись (договор от февраля 2010 г.). Я к тому времени уже приняла решение об увольнении из этой организации и не стала ничего подписывать. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. В отпуске с 1 февраля, дата увольнения - 16 февраля. Сегодня (7 февраля) мне наконец-то выдали расчет, удержав 20% заработной платы и поставили в известность, что подают на меня в суд с целью взыскания ущерба за все 7 месяцев работы. Никаких документов кроме трудового договора и приказа на увольнение я не подписывала. Договор о коллективной мат. ответственности не подписывала, каких-либо документов об участии в инвентаризации и выявленной недостачи и прочих возможных документов тоже нет. Средняя заработная плата - 12 тыс. руб. (оклад по документам 8 тыс. руб.). Всего на складе работало 18 человек. Правомерны ли действия работадателя, какую сумму ущерба может с меня взыскать работодатель по суду, могу ли я надеяться на решение суда в мою пользу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

07.02.2013, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы не подписывали документов о своей материальной ответственности,то можете

07.02.2013, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктория, спасибо, это обнадеживает. Хотелось бы уточнить, если суд примет решение в пользу работодателя, могут ли с меня взыскать всю сумму ущерба (1,5 млн. руб.).

07.02.2013, 13:56

Здравствуйте Наталья!

В Вашей ситуации усматриваются нарушения со стороны работодателя. Обратитесь к юристу/адвокату очно. Удачи!

07.02.2013, 14:01

Юлия Валерьевна, спасибо. Но все дело в ом ,что я такого договора как раз не подписывала. И в суд работодатель подает только на меня, а не на всю бригаду.

07.02.2013, 14:00

Здравствуйте Наталья!

Пусть работодатель подаёт суд. При этом он должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований.

07.02.2013, 14:11