Пенза, 07.02.2013, 14:26

ДТП с тяжелыми последствиями - осуждена на ограничение свободы и требование компенсации на 210 тыс.р.

Вопрос №2193266 из г. Пенза
опубликован 07.02.2013, 14:26
Я виновница ДТП, с нанесением потерпевшему тяжёлого вреда здоровью. Статья 264 часть 1 осуждена на 1,6 г. ограничения свободы. Гражданским иском потерпевший требует 160 т. р морального ущерба и 50 т. р. материального. В ходе уголовного разбирательства предлагала ему компенсацию 50 т. р., от чего тот отказался, пообещав засудить по-полной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все на усмотрения суда и документов представленных истцом.

07.02.2013, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

все зависит от обстоятельств дела и индивидуальных личностных характеристик потерпевшего, его болевых ощущений и последствий пережитого

07.02.2013, 21:41

1 вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года после вступления приговора в законную силу(Статья 401.2. УПК РФ).

2. судья может лишь предложить сторонам окончить дело мировым соглашением, требовать-нет.

В вашем случае пусть будет решение суда.

23.02.2013, 13:03

У потерпевшего перелом бедра, 2 ребра. Находился на работе, т.е оплата операции + больничный за счёт фирмы. У самой переломана вся левая сторона, до сих пор в аппарате Елизарова, не хожу. Оплатить требуемые суммы не имею возможности, состою на бирже. Возмещение могут вычитать из "биржевых"?

07.02.2013, 14:35

Каких таких "биржевых" извините. Будут удерживать до 50% со всех источников дохода. А по поводу соразмерности возмещения морального вреда - здесь нет никаких рамок. Все что вы перечислили - ваше фин. и состояние здоровья, степень повреждений потерпевшего, ваше отношение к произошедшему.. все это будет учитываться. Вы правильно сделали, что сами предложили ему 50 т.р. Не забудьте сказать об этом в суде.

07.02.2013, 15:25

Будьте добры, объясните в чём разница: ст.264ч.1 - ограничение свободы 1,6г. и условное наказание на тот же срок?

11.02.2013, 22:07

При условном вы свободны, только пару раз в месяц приходить отмечаться у исполнителей, меры к поиску работы нужно будет предпринять, и не совершать ни административных правонарушений ни каких то еще преступлений, а то условный срок в реальный превратиться. А при ограничении, ограничен выезд из места жительства, вы будете обязаны соблюдать определенные судьей ограничения или на не изменение места работы или учебы, на выезд

11.02.2013, 22:34

Добрый вечер, уважаемые! Наверное, проблема никогда не закончится. Мой потерпевший (уже на ногах, полностью здоров, разговаривала с его лечащим врачом) гражданским иском требует уже 200тр. (насчёт материального, ему подсказали, подал в страх компанию). Прошло 2 слушания, уступать не намерен, а оплатить такую сумму я не в состоянии. Звонит, грозит, что подаст на пересуд, чтобы меня посадили. С постановления суда прошло 65 дней, имеет ли право он подать на "пересуд" уголовного дела? Если да, то удовлетворит ли суд его требования? Это то, что касается уголовного дела.

Гражданский суд (по моральному ущербу) опять отложен. Судья пытается дать время, чтобы пришли к мировому соглашению. Жена потерпевшего звонит моему мужу, описывает, как тяжело им живётся, т.к. до аварии набрали кредитов. Т.е., эти 200тр. им нужны на их погашение, поэтому на уступки не пойдут,

Ждать, что решит суд? Судья уверяет, что мировое соглашение гораздо лучше, чем принудительное. И что мне делать?

22.02.2013, 18:16

Ольга, Вам не позавидуешь, здесь надо исходить из Ваших возможностей, а размер компесации морального вреда каждый определяет сам

22.02.2013, 18:19

Спасибо за сочувствие, но ответ на вопросы я не получила

23.02.2013, 12:04

Возмещение морального вреда потерпевшему в ДТП понятие оценочное разрешается в порядке гражданского судопроизводства. Суд оценивает степень вреда потерпевшему, его моральные и нравственные страдания, возмещение материального вреда состоит из затрат на лечение, потеря заработка.

Пример : моральный вред потерпевшему,получившему вред здоровью средней степени тяжести удовлетворен в размере 20 тысяч рублей.

23.02.2013, 12:28

Спасибо большое. За этот промежуток времени все статьи, касающиеся возмещения и морального, и материального вреда, знаю назубок. Вопрос: 1.) уголовное дело закрыто и вступило в силу 65 дней назад. Имеет ли право пострадавший подать на кассацию (или апелляцию)?

2.) имеет ли право судья требовать заключения мирового соглашения (каждый раз откладывая дело), если договориться с пострадавшим нет возможности?

Извините за упёртость, просто я человек "конкретики" да-да, нет-нет.

23.02.2013, 12:42

Большое спасибо, всё ясно.

23.02.2013, 13:10

так как причинен вред здоровью, то возмещается моральный вред - это предусмотрено законом

23.02.2013, 13:59