Возможные риски и перспективы приобретения и передачи доли в квартире по договору купли-продажи
Я хочу приобрести долю в квартире по договору купли-продажи, а затем подарить ее своей взрослой дочери. Если продавец этой доли сможет по каким-либо основаниям признать договор купли-продажи недействительным через суд, то должна ли дочь вернуть эту долю? А если продавец уже потратил деньги, то какие у нас перспективы их вернуть?
Да, в случае если сделка купли-продажи будет судом по каким-либо основаниям признана недействительной, то стороны должны быть возвращены в первоначальное положение. Суд обяжет вернуть недвижимость продавцу, а продавца вернуть деньги покупателю. Если деньги будут потрачены, то выписывается исполнительный лист и взыскивают судебные приставы (накладывают аресты на имущество, счета и т.п.). Дочь по закону обязана вернуть полученное в дар, так как последующие сделки судом будут признаны также недействительными (ничтожными).
Оспорить один лишь договор дарения продавец не может, так как не является стороной в сделке и по большому счету уже не имеет никакого отношения к договору дарения, это при условии, что договор купли-продажи не будет признан недействительным.
Таким образом перед покупкой данной доли необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе с документами обратиться к адвокату или юристу. В случае необходимости я смогу Вам помочь.
Ольга, для того, чтобы признать сделку недействительной, нужны веские основания. Соответственно, нужно проверить все документы на приобретаемое имущество, наличие обременений, ранее совершенные сделки. Для таких целей благоразумные граждане прибегают к юридическому сопровождению сделки. Если есть вопросы - обращайтесь.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.