1) Возможность требования раздела квартиры после развода, если была подарена доля супругу\n2) Перспективы при разводе, если супруг подарит свою долю квартиры дочери
Мы с мужем в браке купили квартиру. После развода, по решению суда, квартира была разделена на 2 доли. Через некоторое время мы опять с ним поженились. Сейчас он хочет подарить мне свою 1/2 долю, чтобы собственником всей квартиры была я. 1)Если мы разведемся, сможет ли он потребовать опять разделить квартиру на доли? Ведь свою добрачную собственность (1/2 доля) он подарит мне. 2)Какие у него перспективы при разводе, если он подарит свою долю не мне, а нашей дочери?
В вашей ситуации, если он подарит вам долю в квартире она не будет подлежать разделу при разводе, так как это не приобретено не по возмездной сделке. У вас сейчас получается, что ваши доли в квартире приобретены "до брака", следовательно, повторному разделу не подлежат. Если он подарит квартиру вашей дочери, то эта доля вообще будет исключена из общего имущества супругов, и он к ней никакого отношения иметь не будет.