Исхожу из дома заёмщика подлежит аресту, если суд удовлетворит иск банка на взыскание долга?
Я поручитель, заёмщик платил не постоянно. Банк подал в суд исковое заявление о возврате всего долга. После этого заёмщик написал заявление в банк об удержании 50% зарплаты в счёт погашения кредита и оплатил просроченные проценты и просроченную часть основного долга. Что будет на суде? Придется ли мне, как поручителю погашать долг или суд продлит кредитный договор. Кредит ипотечный и в залоге у банка дом заёмщика. Что подлежит аресту в первую очередь, дом заёмщика (в доме прописаны несовершеннолетние дети должника) или имущество поручителя?
Здравствуйте, так как кредит ипотечный, то в первую очередь реализовывать будут дом должника (заложенное имущество). Но если вдруг Вы как поручитель будете исполнять обязательства по кредитному договору, то потом вы можете в порядке регресса возместить деньги потраченные на погашение кредита.