Вопрос лишения родительских прав при наличии доказательств насилия и угроз со стороны отца ребенка

Отец ребенка совершенно бесполезен, в браке не были, алименты не платит. Ушла от него так как поднимал на меня руку и никак не заботился о нас. Фотографии побоев нет, заявление на него не писала, поэтому ничего против него нет по факту. Смогу ли я лишить его родительских прав если допустим в личном разговоре напомню ему он бил и угрожал и запишу диалог на диктофон. Ведь не зная что идет запись отрицать он это не будет. В суде это будет доказательством?

Лучший ответ

Это и доказательством не будет и основанием для лишения родительских прав.В соответствии со ст.69 СК основаниями лишения родительских прав являются:

а) уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (то есть родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

б) отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

в) злоупотребление родителей своими родительскими правами (то есть использование родительских прав в ущерб интересам детей, например, препятствие в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков, совершению преступления, незаконное расходование имущества ребенка и т. п.);

г) жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушение чувства страха и т. п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием;

д) заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением.

Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они представляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необязательно, хотя они, как правило, имеют место.

е) совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, доведении до самоубийства, побоях, истязаниях и т. д.).

При этом следует учитывать следующие обстоятельства.

1)основания для лишения родительских прав отсутствуют при совершении преступления родителями по неосторожности (например, случайное причинение вреда здоровью ребенка в ходе игры, при домашних работах и т. п.).

2) виновность гражданина в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда.

3) виновность родителей (одного из родителей) в совершении преступления, направленного не в отношении детей или супруга, не может являться основанием для лишения их (его) родительских прав.

Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных в ст. 69 СК оснований, хотя на практике возможно сочетание нескольких оснований (злоупотребление родительскими правами родителем — хроническим алкоголиком и физическое насилие над детьми со стороны родителя-наркомана и т. д.).

Родители не могут быть лишены родительских прав по основаниям, не предусмотренным ст. 69 СК.

Что бы обратиться в суд нужно знать конкретные обстоятельства ваших отношений и отношений папы и ребенка. Лучше обратиться на очную консультацию

В суде доказательством будет, однако одной записи недостаточно. Нужно доказывать факт уклонения от исполнения обязательств по воспитанию, содержанию ребенка, а это очень сложно. Советую обратится на очную консультацию.