Порядок декларирования и налогообложения при продаже и покупке квартир в России

Я продала квартиру, которая была в собственности более 3-х лет, в декабре 2012 года, а купила другую квартиру в январе 2013 года дороже, чем первая. Какие декларации и в каком году мне подавать и должна ли я уплатить какие-нибудь налоги?
Лучший ответ

Все зависит от сумм сделок.

1. При продаже уплачивается НДФЛ по ставке 13% с дохода от продажи, но он уменьшается на вычеты, предусмотренные п. 1 ст. 220 НК РФ. Однако с дохода от продажи имущества, которое было в собственности более трех лет налог не уплачивается и декларация не подается.

2. По второй квартире вы можете получить вычет из налоговой базы начиная 2013 года в размере 2 млн. руб. См. пп. 2 ст. 220 НК РФ.

Более подробные разъяснения не в ходят в объем моих бесплатных консультаций.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))