Как получить алименты от бывшего мужа, проживающего за границей? Как лишить его родительских прав?

Вопрос №2195300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2013, 00:36
Мой бывший муж проживает в Украине. Исполнительный лист у меня на руках, но алименты он ни когда не платил. Точное местонахождение его мне не известно. Как решить вопрос с алиментами и лишить его родительских прав? Ребенку 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, возбуждаться в России по 157 ч. 1 УК РФ, а потом долбать приставов, что бы они долбали своих украинских коллег.

08.02.2013, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В исполнительном листе должно быть указано, где проживает ответчик. отсюда и пляшите. лишить его можно только тогда, когда будут веские доводы о его умышленном (злостном)уклонении от оплаты алиментов.

08.02.2013, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Екатерина! можно подать в суд исковое заявление о лишении родильских прав ссылаясь на то что он не платит алименты и не принимает в воспитании ребенка участия

08.02.2013, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина!

Судебные приставы могут проводить розыск должника.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.

Предварительно, взяв справку о задолженности у судебных приставов.

Для лишения родительских прав необходимо доказать факт Злостного уклонения от уплаты алиментов.

08.02.2013, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приставы ведут розыск должника.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень оснований является исчерпывающим.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению следующих лиц:

- одного из родителей (лиц, их заменяющих),

- прокурора,

- органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

Правило:

лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Родители, лишенные родительских прав, в соответствии со ст. 71 СК РФ теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

08.02.2013, 01:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Екатерина, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

08.02.2013, 13:54

Я проживаю в Санкт-петербурге, а он на Украине. От сюда и сложности. Какой суд должен этим заниматься? Украина ничего не хочет делать... только отписки.

08.02.2013, 00:42

В общем случае иск направляется в суд по месту жительства ответчика, место его проживания неизвестно, тогда по месту жительства истца. В последнем случае необходимо заявить ходатайство о розыске ответчика. Наконец, если ответчик проживает в другой стране, то иск может направляться как в суд России, так и в суд иностранного государства.

08.02.2013, 00:47

Суд Украины или СПб? исполнительный лист выдавался в СПБ

08.02.2013, 00:47

Здравствуйте!

Как я поняла в РФ есть судебное решение на основании чего и выдавался исполнительный лист. ? Если так ,то хочу отметить,что между РФ и Украиной ,есть Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 22.01.1993 г (вы сами читайте пожалуйста), а значит и судебные решения РФ могут быть исполнены и на территории Украины.

08.02.2013, 01:27