Оспаривание искомой суммы в порядке регресса и возможность взыскания дополнительных сумм

Вопрос №2195473 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2013, 05:26
Подаю иск о взыскании денежных средств в порядке регресса. Иск помог составить начинающий юрист, поэтому сомневаюсь. Он указал к взысканию только сумму, которую я заплатил по кредиту как созаемщик по исполнительному листу, но не указал сумму госпошлины, (заплаченную мною по иску банка), а также не учел сумму, которую до суда банк списал с моего счета в безакцептном порядке. Верно ли это? Эти деньги уже не вернешь никак? И есть ли смысл писать о возмещении морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Моральный ущерб можете указать на любую сумму, госпошлиной не облагается, что вы перечислили выше, укажите в иске, сделайте новый расчет и можете проценты взыскать по ставке рефинансир ЦБ.

08.02.2013, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за наиболее полный ответ! Еще вопрос: проценты взыскать так? ставка рефинансирования /100/360*сумму задолженности*количество
просроченных дней= проценты за пользование чужими ден. средствами.

Можете написать. Это ваше право.

08.02.2013, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Алексей.

Если эти суммы можно подтвердить документами,то укажите эти суммы, это право есть у истца.

08.02.2013, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ставака 1/300, по 8,25% годовых

08.02.2013, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поэтому правильно ли так рассчитать проценты мне как физ.лицу:

ставка рефинансирования /100/360*сумму задолженности*количество

просроченных дней= проценты за пользование чужими ден. средствами.

08.02.2013, 06:45