Нефтеюганск, 24.02.2013, 16:19

Депутат местного совета рассказывает о великом переселении из непригодного жилья до 01.03.2005 - вопросы соц.найма и использования ст.57 и ст.85.1 ЖК

Вопрос №2195476 из г. Нефтеюганск
опубликован 24.02.2013, 16:19
Я являюсь депутатом местного Совета. Сейчас у нас будет происходить великое переселение. Дома признаны непригодными до 01.03.2005 г. Большая часть людей стоит в очереди на улучшение до 01.03.2005. Дома строятся не по 185-ФЗ, а на деньги округа. Вопросы: соцнайм - 18 м 2 на чел по ст.89.1 (последнее предложение)? Что за случай, предусмотренный ФЗ? Или равнозначное и по м 2, и по кол-ву комнат? Как обосновать Главе, что приватизированное жильё и по договорам купли-продажи, которые стоят в очереди, - тоже по договорам соц. найма и по норме предоставления? Как можно ссылаться на ст.57? Точнее, можно при переселении собственникам пользоваться различными статьями ЖК - ст.32, или ст.57? Выселяют собственника - основание ст 85.1, а должны предложить - ст.57.7, или могут? Пенсионерам нужны квартиры, доплаты они не потянут.
Лучший ответ
Рекомендуется

При расселении домов . признанными не пригодными , дейстуют правила ст.86-88, 89 ЖК РФ- равноценное по общей площади жилье с равноценным количеством комнат с оставлением на очереди на улучшение.. независимо от статуса жилья.

Одновременное улучшение и предоставление жилья по нормам ст.57 ЖК со снятием с очереди только при наличии возможности и на усмотрение органов местной власти

Права требования одновременного улучшения жильцы расселяемых кваптир не имеют.

24.02.2013, 16:41

но ст.86-89 ЖК - это для соцнайма, и там сказано, что граждане которые стоят на учёте в качестве нуждающихся жил.помещений....., жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Мне кажется, что здесь очерёдникам-соцнанимателям должны давать по норме? А собственники-очерёдники: ст.57 п.5 или п.7?

24.02.2013, 17:43

Пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит следующее:

"По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

При удовлетворении судом иска о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину".

24.02.2013, 17:51

изменения в ст.89, касающиеся "получения по норме" при переселении, ввели после Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N14. Также есть определение Верховного суда РФ СУД от 3 мая 2011 г. N 85-В11-2, которое опирается на исполнение ст.57 для всех категорий граждан (собственников, нанимателей) состоящих на учёте. Может Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N14 быть недействительным? И разве переселение из непригодного не является улучшением жилищных условий в качественной формулировке данного действия (из плохого в хорошее)? Может ли являться ещё одним основанием для передачи жил.помещения по договорам соцнайма в новом доме, принятое местным Советом депутатов положение, где ..."приобретённые жил.помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жил.помещениях на условиях соцнайма, в соответствии с ЖК.."

24.02.2013, 21:20

Законные основания при переселении из непригодного жилья урегулируются нормами ЖК РФ и Законами субъекта, о чем депутат местного Совета должен знать, как знать об этом должен и юрисконсульт данного местного Совета. Постановление Пленума Верховного Суда РФ не может быть недействительным.

25.02.2013, 13:41

Депутата местного Совета, с количеством человек в населённом пункте меньше 2000 чел., работает бесплатно и не должен иметь юридического образования. Была бы возможность выехать в район на консультацию к юристу по каждому поводу, так бы и делала.

25.02.2013, 14:36

У вас возникло много правовых вопросов и они будут появляться в дальнейшем. Но бесплатно вас консультировать никто не обязан, да и вряд ли будет. Развернутые и такие подробные консультации подлежат оплате, ведь это работа, затраты времени.

25.02.2013, 15:14