Вопросы по возврату одолженной суммы и расписке без нотариального заверения - процедура, судебное обращение и госпошлина
Оксана, расписку не обязательно заверять нотариально. С учетом процентов, подавать надо в районный суд по месту жительства должника. Госпошлина (с учетом процентов) будет около 1700 рублей.
Здравствуйте!
Попробуйте договориться с должником. Не такая уж большая сумма, что бы не смочь ее вернуть и не такой уж большой срок просрочки. Заключите к расписке доп.соглашение, об уплате процентов, и о подсудности рассмотрения спора по месту Вашего жительства.
А по общим правилам в суд обращаетесь по месту жительства должника, если долг менее 50 т.р. к мировому судье, если более (например с процентами) - в районный. платите госпошлину либо просите о ее отсрочке (рассрочке)