Петропавловск, 08.02.2013, 08:29

Продажа жилья - Как реализовать имущество при задолженности по ипотечному кредиту и наличии несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №2195614 из г. Петропавловск
опубликован 08.02.2013, 08:29
У меня ипотечное кредитование, не платила был суд, было решение взыскать сумму, но я не могу выплатитвсе сразу и плачу по 100000 тг в месяц имею дочь несовершеннолетнюю, а они продают её всё равно одно жильё
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, если суд вынес решение об этом и оно вступило в законную силу, Вы ничего не сможете сделать.

08.02.2013, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!ноедь суд в реализации жилья отказал а решил только взыскать сумму

Но ведь суд в реализации отказал а только взыскать сумму.

08.02.2013, 08:53

Если суд отказал в обращении взыскания, то на сегодняшний день этого не будет, однако учитывайте следующее.

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

Не копите долг.

08.02.2013, 09:07