Наследование в 2-х комнатной квартире, где муж не прописан, а жена - собственник - кто является наследниками по закону и по завещанию?
Анатолий, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
По закону наследники первой очереди в равных долях-дети,супруг,родители,по Завещанию тот,кто в нем будет указан.Так же есть обязательная доля.
Если жена напишет завещание на сестру, то имеет ли муж (он не прописан) право долю в квартире?
Если квартира была приватизирована, а у мужа нет права на обязательную долю, то квартира по завещанию должна полностью перейти в собственность сестры.
Если квартира приобретена в браке, то муж, независимо от завещания, имеет право на 1/2 супружескую долю, и 1/4 обязательную долю, если обладает правом на обязательную долю.