Возможно ли требовать возмещение морального вреда с владельца автомобиля, если он не предпринял меры по предотвращению угона? Какие шаги необходимо предпринять?
В 2012 году по уголовному делу был признан потерпевшим в ДТП, мне был причинен тяжкий вред здоровью, виновнику (гражданин, угнавший автомобиль и совершивший ДТП, был осужден за этот угон, без цели хищения условно) наложено взыскание о возмещении мне морального вреда. Могу ли я потребовать возмещение мне морального вреда еще и с владельца или собственника (разные лица), применив статью 1079 ГК РФ пункт 2, так как владелец покинул автомобиль с заведенным двигателем и с ключами в замке зажигания (данные уголовного дела по угону), нарушив (по моему мнению) тем самым требования ПДД 12.8 (к административной ответственности не привлекался) и не предпринял меры, исключающие использование транспортного средства в отсутствие водителя. Вопрос именно по моральному вреду и какие должны быть мои первые шаги. СПАСИБО.
Лучший ответ
Подать то можно, однако если что и сможете взыскать, то очень мало.
Вам необходимо подать аргументированную претензию на имя собственника авто с требованием возместить вам моральный вред, наступивший для вас в результате халатного отношения к своему имуществу повлекшие совершению уголовно наказуемое деяния и причинения вам вреда.
Очень признателен за ответ.