Собственница комнаты в коммунальной квартире хочет взыскать компенсацию за незаконную перепланировку соседа
Здравствуйте, Анна.
Да, можете, есть два пути. Первый вариант: поговорите с соседом - если "по-доброму" он не хочет компенсировать вам какую-то соответствующую сумму (посмотрите объявления о продаже комнат в коммуналках - узнаете примерно цену кв.м.), то можете сказать, что подадите иск в суд о сносе самовольной перепланировки и возврате квартиры в первоначальное состояние: "всплывет" самовольная (незаконная) перепланировка, самозахват общего имущества - минимум административный штраф и предписание вернуть квартиру в первоначальное состояние, + снос самоволки (стен) за счет ответчика-соседа. В общем, хлопотно это будет для соседа.
Вариант второй: если он все это узаконит (но без вашего согласия - никак) - тогда иск в суд о возврате квартиры в первоначальное состояние; пойдете на "мировую" при условии получения компенсации (мировое соглашение утверждает суд). Удачи вам!