Как получить право собственности на землю при отказе соседа от приватизации?
В январе 2013 года получила по договору дарения в собственность частный дом, земля под ним находится в государственной собственности. Участок поделен пополам, с соседом. Хочу приватизировать землю, но боюсь что сосед может отказаться учавствовать в приватизации. Смогу ли я что нибудь сделать для получения права собственности на землю в случае отказа со стороны соседа?
Анна, так как у Вас с соседом земельный участок находится в общем пользовании, согласие соседа на приватизацию земельного участка обязательно потребуется.
Такого согласия не потребуется в случае раздела домовладения и земельного участка в натуре. После выдела в натуре, долевая собственность прекращается, следовательно Вы вправе будете приватизировать земельный участок без согласия соседа.
С уважением,
Носкова Л.Н.