Вопросы о доказательствах отцовства, проведении экспертизы ДНК и возможности возвращения алиментов
Если брат, когда подавал заявление в ЗАГСЕ, знал о том, что это не его ребенок, то он не сможет оспорить отцовство. Если не знал, то придется проводить экспертизу по ДНК.
Ольга. все Ваши труды.без толку. потому что брат САМ записал ребёнка на свою фамилию, никто его не принуждал, платить алименты будет до 18 лет. Но обратиться с заявлением в суд. право конечно же имеет.
заключение о невозможности иметь детей это основание для подачи иска, однако суд назначит еще экспертизу все равно. В суд подаете по месту жительства ответчика, просить о назначении экспертизы ДНК сразу не нужно, алименты взыщете за последние 3 года если решение суда будет в вашу пользу, задолженность оплачивать не требуется.
1. Суд сам ничего не назначит.
2. В одном же заявлении писать ходатайство о проведении экспертизы.
3. По месту жительства ответчицы.
4. Не обязательно.
5. Платить придется до вступления в силу решения суда.
Брату ничего не вернут. Если только эта женщина под протокол не признается, что с самого рождения была убеждена что это не ребенок брата.