Возможно ли назначить ДНК-экспертизу в своем городе при оспаривании отцовства - вопрос закона

Подал иск об оспаривании отцовства. Должны назначить ДНК экспертизу. С ответчиком живём в разных городах, могу ли я просить суд назначить экспертизу в моем городе, и может ли суд это удовлетворить?

Понятно, что судья все решает сама. Меня интересует, могу ли я это просить по закону или экспертиза назначается судом только и исключительно в городе ответчика?

Лучший ответ

Просить можете о чем угодно, в том числе об этом. Иногда такие экспертизы не проводят ни по месту жительства истца, ни по месту жительства ответчика в связи с отсутствием соответствующих экспертных учреждений. Проводят совершенно в другом городе, где есть эксперты с лицензией на данный вид экспертизы.

Да, можете об этом ходатайствовать в суде.