Как я могу заставить Сергея платить по ссуде, если нет оформленных договоров между ними.
На мою двоюродную сестру Елену муж ее Антон оформил ссуду (40 000 р.) в Сбербанке 2003 году. Я выступил одним из поручителей. Ссуду по устной договоренности использовал родной брат Антона Сергей для покупки автомобиля 2106. До недавнего времени Сергей погашал ссуду исправно. Но Антон развелся с Еленой. Теперь, Антон отказался погашать ссуду, ссылаясь на отсутствие денег. Елену уволили с работы, (по наставлению Антона, у него есть влиятельные знакомые на ее работе) она безработная. Банк просит погасить задолженность по ссуде поручителю, то есть мне. Как я могу заставить Сергея платить по ссуде, если нет оформленных договоров между ними. Есть только устная договоренность и свидетели я, Елена и еще один поручитель.
Лучший ответ
Никак. Вам остаётся исполнить обязанность по договору поручительства. После этого Вы получите право требования к Елене в той части, в какой погасите долг. но ведь Вам это не нужно?