Как избежать лишения лицензии на оружие - опыт Александра.

23 января приобрёл травматический пистолет Оса. Пока ездил в другой город сдавать экзамен по теории и практике обращения с оружием, проходип медосмотр, болел-прошло 2 недели. Сегодня пришёл сдать все документы в разрешительный отдел и мне сказали: вы просрочили время регистрации оружия после покупки на 1 день, выписали протокол об этом, через неделю надо явиться на административную комиссию. И сказали, что оружие потом у меня будет изъято и лицензии меня лишат на 1 год. Причина этого в том, что в июле прошлого года я продлял разрешение на гладкоствольное ружьё и тоже просрочил на 1 месяц (работаю на флоте, дома не бываю практически с мая по октябрь) Тогда мне выписали предупреждение, а теперь говорят, т.к. два нарушения в течении года, то всё оружие будет изъято на 1 год. Посоветуйте, как этого избежать, потрачены деньги, время, неужели зря? Буду очень благодарен. Александр.
Лучший ответ

Предъявите административной комиссии лист нетрудоспособности в качестве уважительной причины пропуска срока. Если всё же будет вынесено постановление об административном правонарушении, обжалуйте его в суд по тем же основаниям.

Спасибо за ответ!

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Александр, здравствуйте! Согласно ст. 26 ФЗ "Об оружии" лицензия аннулируется, в том числе, при возникновении предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Согласно ст. 13 ФЗ "Об оружии", лицензия не выдается, в том числе, в случае наличия двух АПН, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления..

Если два раза будете привлечены к административной ответственности за нарушение сроков перерегистрации (продления лицензии) оружия, то, действительно, к сожалению, лицензия аннулируется. И обратиться за ней можно будет через один год.

Пытайтесь как-то доказать уважительность причины пропуска в 1 день... Как - сказать затрудняюсь, думайте..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!