Покупка квартиры в Пензе - Необходима помощь по отмене сделки и возврату денег
Очень нужна ваша помощь! Начну с предыстории. Искали маме квартиру в г. Пенза. Совершенно случайно наткнулись на следующий вариант, цитирую объявление: Цена: 980 000 руб.
(по курсу ЦБ на 09 февраля 2013 г. приблизительно $32493.37 или €24245.42).
Количество комнат: 1 комната.
Общая площадь: 20 кв.м.
Жилая площадь: 13 кв.м.
Состояние отличное, пласт. Окно, метал. Дверь, встроенная кух. мебель, новая газ. плита, новый пласт. Трубы и сантехника, лоджия 8 м, остеклена пласт. Окнами, не углавая.
Позвонила по указанному телефону, оказалось - сделку проводит риэлтор. Посмотрели квартиру: центр города, элитный дом. Да, площадь не совпала с заявленной, но огромный балкон перекрыл все сомнения. Сразу было видно, что это переделанная 3-х или 4-х комнатная квартира, но риэлтер заверил, что все документы в порядке, квитанции приходят на каждую квартиру отдельно (т.е., как объяснила риэлтер, квартиру переделали, узаконили перепланировку, и теперь ее можно продавать по частям, как комнаты на ОК). Решили брать. Оформили сделку, отдали деньги. В результате, после разговора с другими жильцами, оказывается, что перепланировка не узаконена! Мы купили просто долю в квартире, причем долю, которая раньше была кухней, и при узаконивании мы вообще можем остаться без всего! Деньги мы отдали, договор купли-продажи заключили, но, насколько я понимаю, сделка еще не завершена в регпалате (у нас нет документов на право собственности). Как нам быть, можно ли отменить сделку на основании заведомо ложных сведений о жилплощади? Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Необходимо срочно писать заявление в регпалату о приостановлении регистрации и подавать исковое заявление в суд , ходатайствовать об обеспечительных мерах, при чем срочно!. Дело ваше необходимо изучать, а консультацию нужную вам на сайте не дадут, так как необходимо смотреть документы.
Спасибо за ответ!