Оренбург, 09.02.2013, 14:46

Юрист Павел Астахов шокировал - Усыновление моей дочери не возможно!

Вопрос №2199153 из г. Оренбург
опубликован 09.02.2013, 14:46
От гражданского брака в 2004 году у меня родилась дочь. В 2011 году я вышла замуж и у нас с мужем родился совместный ребенок. Чтобы стать одной семьей мой муж хочет удочерить мою первую дочь, биологический отец не против. Изучив данный вопрос подали заявление в суд и обратились в органы опеки. Затем, для получения юридической консультации обратилась к юристам Павла Астахова и была шокирована ответом: Усыновление в вашем случае не возможно! Потому что, по закону усыновление - является приоритетной формой устройства детей, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ! А у вашего ребенка есть мать... КАК ЖЕ БЫТЬ? То есть, предоставлю я органам опеки оригиналы всех документов и напишу согласие и в любой момент могу потерять собственного ребенка? Таковы правовые последствия? Давайте обсудим...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья.

Что сказать про юристов Павла Астахова, если их можно вообще так называть.

Конечно они прочитали начало ч.2 ст. 124 СК РФ

Статья 124 СК РФ

Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(в ред. Федерального закона от 27.06.98 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.98 N 94-ФЗ)

А про возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие им видимо наплевать.

Ребенку важно иметь отца, это одна из важных потребностей, а думать нужно , в первую очередь об интересах ребенка, так что Вы правильно делаете.

Удачи вам.

09.02.2013, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да ваши юристы от Астахова - просто проходимцы. Есть возможность отказа от ребенка с согласия органов опеки при условии не нарушения прав ребенка, т.е. усыновления. Вас лично никто прав не лишит, т.к.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что вам сказали про ваше лишение - ерунда, не переживайте, УДАЧИ

09.02.2013, 15:28
Оценка автора вопроса:
Виктор Станиславович, вероятно вы не поняли моего вопроса. Мой нынешний муж хочет стать отцом моему первому ребенку. А усыновление- это форма устройства детей, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.... именно это я хочу обсудить тут.

Здравствуйте, Наталья!

Вам просто процитировали статью закона, "в отрыве от контекста"!

Вы это буквально поняли!

Усыновление ребенка новым мужем матери - это достаточно распространенная практика!

Никто никогда не будет отнимать ребенка у родной матери, чтобы передать его на усыновление в другую семью. Для этого надо сначала лишить мать родительских прав.

09.02.2013, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья, согласно ст.ст.124,129. СК РФ это вполне реально сделать обращайтесь к другим юристам, которые помогут Вам решить этот вопрос.

11.02.2013, 13:13

Наталья!

Это реально, но без обращения в суд не обойтись.

12.02.2013, 01:16

Не совсем корректно задан вопрос. Переформулируйте его.

12.02.2013, 14:53

Наталья, не вижу никакой проблемы в усыновлении ребенка отчимом. Это довольно распространенная практика. Собираете доказательства того, что у ребенка с отчимом сложились нормальные отношения, что отчим заботится о ребенке, содержит его. Прикладываете это все к исковому заявлению, платите госпошлину 200 рублей и в районный суд (если отчим не иностранец). Единственно непростым моментом могло бы быть, если родной отец был бы против усыновления. Но от него есть согласие. Поэтому никаких проблем возникнуть вообще не должно. Согласие отца тоже прикладывается к исковому заявлению

15.02.2013, 12:24

Наталья, я извиняюсь на счет госпошлины. Вы от нее освобождаетесь. Платить ее не нужно

15.02.2013, 12:29

Наталья!

В суд обращайтесь.

15.02.2013, 18:03

Виктор Станиславович, вероятно вы не поняли о чем я. Мой муж хочет стать отцом моему первому ребенку (совместный у нас есть) НО! Усыновление - это форма устройства детей ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ! Вот это я хотела обсудить...

09.02.2013, 15:37

Наталья, то что вам сказали это бред!усыновление подразумеваться не только когда допустим ребенка из детского дома берешь, но и когда как у вас - супруг хочет усыновить вашего ребенка

09.02.2013, 15:49

Если у вашего мужа сохранилось желание на усыновление вашего ребенка от первого брака, а у биологического отца сохранилось желание на предоставление вам нотариального согласия на усыновление вашим мужем ребенка, то вы берете такое согласие, и подаете заявление в комитет по защите детей(детства) при администрации по месту жительства.

Статья 129. СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения. (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

в комитете берете заключение, что все у вас в семье здорово и замечательно, ваш муж собирает справки и документы, затем идете в суд- ВСЕ!!!

примичание: Следует учитывать, что Статья 128. СК РФ. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком и Статья 132. СК РФ. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление. Удачи ВАМ!

09.02.2013, 16:54

У меня пока к ВАМ один вопрос:

Отец Вашего первого ребенка устанавливал свое отцовство в ЗАГСе? Или Вы просто знаете что он отец и все?

11.02.2013, 17:45

Наталья Руслановна, здравствуйте! Когда ребенок родился, совместно с ее отцом мы обратились в ЗАГС и установили отцовство. НО, год назад у нотариуса он подписал согласие на удочерение и указал усыновителем моего мужа.

12.02.2013, 11:38