Как защитить свою квартиру от претензий родственников, проживающих в ней по прописке?
У меня в собственности находиться квартира, но в ней прописан еще мой брат, гражданин России, у него есть ребенок 7-лет и жена в данный момент граждане украины, но делают вид на жительство, что бы получить гражданство. Как их можно прописать, что бы они не претендовали на квартиру, особенно ребенка. В паспортном столе сказали, родители могут его прописать без моего согласия после получения гражданства.
Анна, здравствуйте! Действительно, своего несовершеннолетнего ребенка брат сможет зарегистрировать без Вашего разрешения. Потребуется только согласие матери ребенка.
Что касается регистрации супруги, то она сможет зарегистрироваться только с разрешения собственника ж/п. Лучше заключить с ней договор безвозмездного пользования (ссуды). На определенный срок - при временной регистрации. Бессрочный - при постоянной регистрации. Отказаться от бессрочного договора ссуды может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). После этого договор считается прекращенным. Наличие такого договора поможет собственнику ж/п в суде, если до него дойдет дело..
С уважением,
Харченко О.В.