Как защитить свою квартиру от претензий родственников, проживающих в ней по прописке?
Анна, здравствуйте! Действительно, своего несовершеннолетнего ребенка брат сможет зарегистрировать без Вашего разрешения. Потребуется только согласие матери ребенка.
Что касается регистрации супруги, то она сможет зарегистрироваться только с разрешения собственника ж/п. Лучше заключить с ней договор безвозмездного пользования (ссуды). На определенный срок - при временной регистрации. Бессрочный - при постоянной регистрации. Отказаться от бессрочного договора ссуды может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). После этого договор считается прекращенным. Наличие такого договора поможет собственнику ж/п в суде, если до него дойдет дело..
С уважением,
Харченко О.В.