Как правильно прописать зятя в квартире и что делать после получения им гражданства РФ?

Вопрос №9687871 из г. Москва
опубликован 09.02.2016, 21:25

Я собственник квартиры.

В квартире прописан мой муж, а также временно мой зять. Он пока гражданин Украины, но в ближайшие дни получает гражданство РФ.

После получения гражданства я должна его опять перерегистрировать.

Мои вопросы: в моей ситуации после постоянной регистрации зятя смогу ли я его выписать в любой момент?

Сможет ли он без моего согласия прописать незаконнорожденного ребёнка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выписать его вы сможете только в судебном порядке при условии, что он добровольно съедет с квартиры, не будет там проживать, нести расходы по уплате коммунальных платежей, статьи 31, 155 Жилищного кодекса РФ.

Своего ребенка прописать сможет без вашего согласия

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2012 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

09.02.2016, 21:55

Добрый вечер, сможете в судебном порядке (статья 31 Жилищного кодекса РФ).

Сможет зарегистрировать ребёнка, без Вашего согласия.

09.02.2016, 21:27

Нет, если он будет против, то снимать его с учета придется в судебном порядке. А ребенка он сможет зарегистрировать без Вашего согласия. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

09.02.2016, 21:27

Основания для выселения и снятия с регистрационного учета по месту жительства предусмотрены ЖК РФ.Выселить можно на основании вступившего в силу решения суда.ст.35. ЖК РФ, Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

09.02.2016, 21:27

Мои вопросы: в моей ситуации после постоянной регистрации зятя смогу ли я его выписать в любой момент?

После постоянной регистрации Вы не сможете выселить своего зятя.

У него равные будут права согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ:

"Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. "

Только если он не расторгнет свой брак с Вашей дочерью, и станет бывшим членом Вашей семьи.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ указывает:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда."

Сможет ли он без моего согласия прописать незаконнорожденного ребёнка?

Сможет вселить своего ребёнка, если в графе он будет указан как отец ребёнка.

Вашего согласия не требуется.

Вам проще временно зарегистрировать своего зятя после получения им гражданства (по месту пребывания).

Тогда спокойно можете его выселить.

10.02.2016, 06:28

Могу ли я выписать зятя в любой момент и может ли зять прописать в мою квартиру без моего согласия (ребенка например)

09.02.2016, 21:30

чтобы не обращаться в суд, вам стоит прописать зятя временно. По истечении срока временная регистрация прекратится и вам не потребуется куда-либо обращаться. Если зарегистрируете постоянно, то в этом случае придется решать вопрос только в судебном порядке. Ребенка если он будет зарегистрирован он зарегистрирует и без вашего согласия. Если вы будете обращаться в суд по зятю, то сможете решить вопрос и по ребенку. Если регистарция будет временной, то и ребенок будет зарегистрирован на тот же срок что и зять, поэтому по истечении периода временной регистрации и ребенок и зять утратят право пользования

09.02.2016, 21:36

То есть решением суда я могу в любой момент выселить и зятя и его ребенка?

09.02.2016, 21:46

Сможете, поскольку имущественных прав на квратиру они не имеют. Но это займет определенное время. Если другого жилья у зятя нет, он сможет просить об отсрочке исполнения решения суда.

09.02.2016, 21:52

В могу я временно зарегистрировать зятя, при условии что постоянная регистрация у него будет отсутствовать?

09.02.2016, 22:42

Можете и временно зарегистрировать. Для Вас это более выгодный вариант

09.02.2016, 22:49

Если регистрация временная, значит она на определенный срок, то есть не постоянная

09.02.2016, 22:56