Ничтожная Дарственная - Спор о правах на дом и земельный участок в деревне.
Надежда, обратитесь в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, так как Ваше прав преимущественной покупки доли действительно нарушены данной сделкой. Обратитесь к очному юристу
Если у вас нет расписки о передаче денег или сами стороны сделки не сознаются в суде, что были переданы деньги, то доказать возмездность сделки не сможете.
Поскольку у вас несколько разношерстных ответов, то позволю себе тоже ответить. Что бы помочь Вам с выбором.
Поддержу ответ Сакуновой Ю.А.
У Вас нет нарушения права. Вы сами указываете, что "явно деньги не были переданы.." Следовательно, сделка - безвозмездная. И мнимости/притворности я тут тоже не вижу. Обычное дело - ты - мне, я -тебе. Фактически - обмен. Но безденежный.
Всего доброго.
Наджеда!
Очно к адвокату обратитесь, не совсем понятно из вопроса, в 2009 году сестра подарила, а в 2012 году, соглашение, что она подарит.