Как защитить родителей от возможной ответственности за кредитный долг, если брат не платит?
Банк в данном случае, если отсутствует поручительство и / или залог той самой 1/3 части квартиры, ничего сделать не вправе с 1/3 долевой собственности.
Уважаемый Дмитрий.
Банк не имеет право заставлять производить размен жилплощади.
Тем более,что согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.