Как решить вопрос с недвижимостью и обеспечить будущее внучке?
Всё описали, но не задали вопрос.
Наличие муниципальной квартиры не препятствует покупке дома в другом регионе. Доплата при обмене квартиры большей площади на меньшую законом не предусмотрена, "левый" платеж как в советские времена.
Приватизация квартиры возможна и на одного члена семьи при письменном согласии остальных (не получают в собственность долю, но получают пожизненное право пользования квартирой). Если дочь с внучкой самостоятельно не снимутся с регистрации, то продать квартиру будет практически невозможно, поскольку никому не нужна квартира с такими жильцами (даже по заявлению нового собственника суд откажет в снятии их с регистрации). Если приватизировать на троих и продать квартиру целиком, то вырученных от 1/3 доли Вам не хватит на покупку однокомнатной квартиры, по крайней мере в Архангельске не хватит. В идеале оставить всё как есть, после Вашей смерти двухкомнатная квартира перейдет в найм дочери и внучке.
Большое спасибо за Ваш ответ.
позвоните 8-921-087-8338, немного не понял, архангельск