Можно ли в случае пропажи родителя (если год еще не прошел) оформить бабушке временную опеку на 10-летнего ребенка?
Юлия, обратитесь в органы опеки по факту пропажи родителя, Вам выдадут временную опеку на ребенка в связи с неизвестным местом проживания родителя. Через год после пропажи родителя обращайтесь в суд и признавайте родителя безвестно отсутствующим. На основании решения суда будете получать пенсию по потере кормильца -обратитесь в пенсионный фонд, и опека будет уже постоянной а не временной.
признать временно отсутствующим можно через 6 месяцев отсюда и начинается опека