Возможно ли получить у нотариуса заверение о праве сдачи нежилого помещения в качестве наследника без оформления официального наследства? И кто является наследником, если у покойного отца имеется сводная сестра?
Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя.
Если нет матери отца, то наследовать могут только Вы и Ваша мать, при условии, что она жива и является супругой отца.
Заверение от нотариуса Вы не получите. Но в заявлении о принятии наследства, или о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, Вы своей рукой указываете. что других наследников нет. И это заверяет нотариус. Снимите копию с этого заявления. Вот Вам и доказательства.
Всего доброго.
Людмила! Вы можете получить у нотариуса справку о том, что являетсь единственным наследником, но свидетельство о праве на наследство еще не выдано (если прошло менее 6 месяцев со дня смерти наследодателя), либо уже получите свидетельство о праве на наследство (если прошло более 6 месяцев с момента смерти наследодателя)-там это будет указано.
Если вы являетесь единственной наследницей первой очереди по закону после смерти своего отца, никакие более дальние родственники претендовать на наследственное имущество не могут.
В случае наследования по завещанию исключение из этого правила - согласно ст.
Так как согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, вы имеете полное право сдать квартиру даже без оформления ее на вас.