Может ли ГИБДД или суд лишить меня права на управление транспортным средством, если у меня нет водительских прав и что значит заочное лишение?
Может ли ГИБДД или суд лишить меня права на управление транспортным средством если таковым правом я не обладаю. Никогда не имел и не имею водительских прав. Слышал, что лишают данных прав заочно. Что значит заочно? Какие правовые основания? На каком законе основаны такие действия? Я понимаю так; если у человека нет руки, как его можно лишить её, тем более заочно. Ответте пожалуйста. Еще бывает такое, что так сложилась практика. Если незаконно, то какая может быть практика. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Заочно могут лишить только того, кто имеет право на управление ТС, если он не явился в суд.
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))