Как взыскать сумму долга, предоставленного в авансе на строительство бани, от ПБОЮР - сделка через договор или расписку?
Александр, дополню предыдущий ответ. В качестве потребителя Вы можете обращаться не только в суд по месту жительства ответчика, но и в суд по своему месту жительства либо по месту заключения или исполнения договора.
Уважаемый Александр, г.Москва !
По данной категории дел установлен срок для обращения в Суд - ТРИ года.
По данному делу вам необходимо обращаться в Суд общей юрисдикции (мировой до 50 тыс. руб. либо районный более 50 тыс. руб.) по месту жительства (регистрации) Ответчика.
В Суд вы можете представить в качестве доказательства: Расписку, Договор с ИП.
При этом, рекомендую вам обращаться с иском к Ответчику как к ИП, в этом случае вы как Потребиль услуг сможете опираться на ФЗ "О защите прав потребителей" и требовать возврата НЕ только аванса, но и неустойку за срыв сроков выполнения работ(1% в день), а также моральный вред.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 10.02.2013г
18:30 моск.