Права ребенка после лишения отца родительских прав - может ли он претендовать на наследство, включая комнату в общежитии?
Может ли ребенок после смерти лишенного родительских прав отца (за злостное уклонение от выплаты алиментов), претендовать на его собственность, а именно на его комнату в общежитии, (комната приватизированная) ? Еще имеется наследница - дочь от второго брака.
Да, п.4ст.71 СК РФ- 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских
прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право
пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том
числе право на получение наследства.