Оформление свидетельства о праве собственности при наличии договора безвозмездной передачи квартиры в собственность
Скажите пожалуйста при наличии договора безвозмездной передачи в собственность квартиры, требуется ли оформление сведетельства о првве собственности для подтверждения таковой? Заранее спасибо!
Таким образом, договор безвозмездной передачи квартиры и свидетельство о праве собственности являются равнозначными документами?
___________________
Нет, не являются равнозначными. )))
Договор правоустанавливающий документ, свидетельство - правоподтверждающий.
договор должен быть зарегистрирован в органах осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
Если ваш договор до 1997 года это не обязательно. А вот если договор после 1997 года, то вы обязаны зарегистрировать свое право собственности в ЕГРП.
На руках имеется договор безвозмездной передачи зарегистрированный в БТИ (по нему жилье поделено на 3 части).