Смертельная травма электропоездом - возможно ли взыскание компенсации у ОАО РЖД?

Вопрос №2202210 из г. Ульяновск
опубликован 10.02.2013, 22:08
В августе 2006 года мой муж на ст. Одинцово Московской области был смертельно травмирован электропоездом - согласно медицинскому заключению о смерти. По факту смертельного травмирования есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК РФ, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. У нас несовершеннолетняя дочь 2008 года рождения. Могу ли я взыскать с ОАО РЖД компенсацию морального и материального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Можете, в суд обращайтесь. А вот с датами Вы возможно что-то напутали.

10.02.2013, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществугражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Поскольку Ваш супруг получил смертельную железнодорожную травму от источника повышенной опасности - поезда, ОАО «РЖД» обязано возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. В силу ч. 2 ст. 1083 ГК РФ при причинении вреда жизни или здоровью отказ в возмещении вреда не допускается.

Таким образом, Вы вправе в судебном порядке взыскать с ОАО "РЖД" компенсацию морального вреда и материальный ущерб.

10.02.2013, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария, нужно знать ситуацию. Ответ дан со ссылкой на источник: www.Grandars.ru » Страхование » Основы страхования »

страховыми случаями по договору могут выступать:

1. Смерть или причинение вреда здоровью физических лиц, находящихся вне транспортного средства, либо утрата или повреждение их имущества в связи с эксплуатацией застрахованного средства транспорта.

Условия страхования обычно предусматривают освобождение страховщика от обязанности произвести страховую выплату, если причиненные третьим лицам убытки были вызваны:

• умышленными действиями страхователя и его представителей, нарушения кем-либо из них правил и требований эксплуатации средства транспорта, противопожарной защиты, хранения горючих или взрывчатых веществ и материалов;

• известной страхователю или его представителям до выхода в рейс непригодности транспортного средства к эксплуатации либо неготовности обслуживающего персонала к работе из-за низкого уровня квалификации или физического состояния кого-либо из его числа;

• обстоятельствами, существенно повышающими риск страхового случая, известными страхователю, о которых страховщик не был своевременно поставлен в известность;

• неустранением страхователем в течение согласованного со страховщиком срока обстоятельств, заметно повышающих степень риска, на необходимость устранения которых в соответствии с общепринятыми нормами указывал страхователю страховщик;

• использованием средств транспорта для обучения, участия в соревнованиях, проверки технических характеристик и иных действий, не связанных с деятельностью страхователя в качестве перевозчика;

• эксплуатацией застрахованных средств транспорта в условиях, не предусмотренных их назначением;

• использованием застрахованных средств транспорта вне согласованного в договоре страхования района, если это не вызвано форс-мажорными обстоятельствами;

• перевозкой большего числа пассажиров и большего веса груза, чем это предусмотрено нормами технической эксплуатации;

• эксплуатацией транспортных средств после принятия судом решения о приостановлении деятельности;

• участием застрахованных средств транспорта в контрабандных или иных незаконных операциях;

• действием обстоятельств непреодолимой силы;

• военными действиями, маневрами, иными военными мероприятиями;

• воздействием мин, торпед, бомб, ракет, снарядов, взрывчатых или иных орудий войны (однако страховщик, как правило, несет обязательства по выплате страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие перевозки указанных предметов на застрахованном транспортном средстве в качестве груза);

• пленением, захватом, арестом или задержанием застрахованного средства транспорта в результате военных действий, забастовок и т. п.;

• гражданскими войнами, революциями, восстаниями, мятежами, народными волнениями;

• актами саботажа или террористическими актами, совершенными по политическим мотивам;

• забастовками, локаутами и аналогичными событиями;

• конфискациями, реквизициями или аналогичными мерами государственных органов или организаций, принимающих на себя власть или осуществляющих ее, в том числе изданием данными органами и должностными лицами актов, не соответствующих законам и другим правовым актам;

• ионизирующей радиацией, токсичными, взрывчатыми и другими опасными свойствами ядерного топлива или радиоактивных продуктов или отходов, как перевозимых в качестве груза на застрахованном средстве транспорта, так и находящихся вне его;

• умышленными действиями потерпевшего, направленными на наступление страхового случая.

В то же время в соответствии с ГК РФ страховщик не освобождается от обязанности произвести выплату страхового возмещения за причинение вреда жизни и здоровью физических лиц, даже если страховой случай наступил по вине страхователя.

10.02.2013, 22:44

Уважаемая Мария, Вы не только можете, но и Вам нужно обращаться в суд с иском к РЖД о возмещении вреда согласно ст.1079 ГК РФ. ОАО РЖД является собственником электропоезда, который является источником повышенной опасности, в связи с чем владелец несет ответственность независимо от того, что в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления в действиях, я полагаю, машиниста.

10.02.2013, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно можете. Обращайтесь в суд с иском и требуйте компенсацию. Просто надо хорошо подготовиться собрать необходимые документы и подать иск. Если есть возможность наймите юриста. Притензии к РЖД рассматривает Мещанский суд г. Москвы. Могу оказать помощь. Получите компенсацию по максимум. Только не тяняти с этим вопросом.

11.02.2013, 09:23

Мария, думаю Вы вправе обратиться в суд, правда прошло довольно много времени, но :

согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

При необходимости обращайтесь, можно помочь.

11.02.2013, 11:16

Здравствуйте, Мария. Безусловно Вы вправе вместе с дочкой предъявить требования о компенсации материального и морального вреда.

11.02.2013, 19:45

Прошу прощения за неточность. Ребенок 2006 года рождения. Муж погиб в 2009 году.

10.02.2013, 23:52

Вы не указали в своем вопросе что послужило причиной травмы, не видим текста постановления, поэтому подавая заявление в суд имейте ввиду статью 1083 ГК РФ:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

11.02.2013, 00:21

Согласно ст.208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

11.02.2013, 13:15