Возможность подачи иска на РЖД о компенсации ущерба и пособий после смерти родственницы - ситуация и дальнейшие действия
Наталья, у детей есть отец? Он является их законным представителем и может обращаться в суд для защиты их интересов. Пожилой отец, полагаю, является дееспособным, следовательно, он должен сам защищать свои права либо выдать Вам нотариальную доверенность.
У Вас есть право взыскать компенсацию морального вреда, если сможете доказать наличие лично у Вас физических либо нравственных страданий, связанных с трагедией.
Но я бы рекомендовал начать с получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и оценки перспектив его обжалования. В рамках уголовного дела компенсации будут значительно больше.
Если вред причинен источником повышенной опасности, можете взыскать (ст. 1079 ГК). Отказ в возбуждении дела можно просить истребовать суд.
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать компенсацию. Постановление можно запросить через суд.
Если будете подавать иск к ржд в рамках гражданского производства - имейте в виду, там предусмотрен обязательный претензионный порядок, поэтому в начале следует направлять в адрес ржд претензию, а только потом обращаться в Суд с иском.