Получается, что нам нужно ждать год для того чтобы вступить в половые отношения?
Разъясните вопрос! Согласно ст. 134 УК РФ половое сношение, совершенные лицом, достигшим 18-его возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-ого возраста, уголовно наказуемо. Однако ст. 13 Семейного кодекса РФ предоставляет возможность вступления в брак до достжения 16 лет, если такая возможность предусмотрена законом субъекта РФ. Представим, что возможность вступления в брак раньше 16 лет предусмотрена субъектом РФ (например, с 15 лет). При наличии особых обстоятельств мне (18 лет) и девушке (15 лет) дали согласие на вступление в брак и мы вступили в него. Получается, что нам нужно ждать год для того чтобы вступить в половые отношения? Иначе я буду подлежать уголовной ответственности?
Лучший ответ
Да, уважаемый Сергей, если лицо достигло совершеннолетия и вступило в половое сношение с лицом, о котором доподлинно известно, что ему нет 16 лет, то наступает уголовная ответственность по ст.134 УК РФ. Разрешение на вступление в брак лицам младше 16 лет согласно Семейному кодексу разрешается, когда оба брачующихся не достигли совершеннолетия. В той ситуации, которую описали Вы, необходимо взрослому лицу просто подождать, когда его избранница достигнет возраста, когда ей будет можно заводить семью.