Проценты от стоимости наследуемого дома - правомерные действия нотариуса или нет?
Моя бабушка живет в частном доме. Дедушка умер и бабушка сейчас наследует его долю дома. При оформлении у нотариуса, нам сказали оценить дом (оценка обошлась в 2000 руб.) и нотариус берет с наследования какие-то проценты от стоимости дома. Раньше такого я не слышала. От налога на наследования бабушка освобождена, так как всегда проживала в этом доме. Правомерно ли действует нотариус?
Нет, нотариус действует неправомерно. Т.к. в соответствии с п. 5 ст. 333.38 от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;