Можно ли считать ордер на заселение в квартиру, выданный Администрацией сельского поселения в 1997 году, договором социального найма? Обзор правовых актов, регламентирующих данную ситуаци
Здравствуйте, Аркадий!
Жилищный кодекс РФ оперирует всеми необходимыми правовыми нормами в данном случае.
Если Вы занимаете жилое помещение на законных оснований по состоянию на 1 марта 2005 года (день вступления в силу ЖК РФ), то фактически с Вами заключен договор социального найма жилого помещения.
В 2005 году вступил в силу Жилищный кодекс. В нем такого понятия как "ордер" более не содержится. Следуя букве закона, местная администрация ордеров для вселения в жилое помещение больше не выдает. Но зато закон стал требовать письменного оформления договора социального найма. Соответственно, единственным документом для вселения в квартиру является договор социального найма жилья.
Поскольку данные нововведения появились только в 2005 году, то соответственно и действуют они с этого момента. Это означает, что лицам, которые вселились в квартиру задолго до этого, оформлять письменно договор социального найма жилья не нужно.
Аркадий, конечно вы проживаете в квартире на условиях договора социального найма.